
По случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Боснией и Герцеговиной и Российской Федерацией и 30-летия существования Республики Сербской, в Библиотеке иностранной литературы в Москве, при поддержке Посольства Боснии и Герцеговины, в период с 11 по 15 апреля 2022 года состоялось культурное мероприятие «Дни культуры Боснии и Герцеговины».
Впервые за 25 лет существования этого Дипломатическо Консульского Представительства в Москве подобное культурное мероприятие прошло на очень высоком уровне.
Дни культуры открыли посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджия и директор Библиотеки иностранной литературы Павел Кузьмин.
Известный академический художник из Восточного Сараево Борко Мочевич и писатель Желько Пржуль, а также другие наши граждане и деятели культуры, которые живут и работают в Москве, также внесли свой вклад в реализацию этого культурного события.
На открытии выставки присутствовало большое количество гостей из Москвы и аккредитованный в Москве дипломатический корпус, в том числе послы Сербии Момчило Бабич и Черногории Милорад Шчепанович, а также почетный консул Боснии и Герцеговины в Нижнем Новгороде Игорь Подколзин, которые приветствовали проведение этого культурного мероприятия, в то время, когда именно таким образом необходимо посылать сильные сообщения о мире и сотрудничестве между людьми и творцами культуры.
Помимо выставки художника Борко Мочевича и литературных вечеров с писателем Желько Пржулем, в рамках мероприятия были организованы тематические вечера из исторической и духовной жизни Боснии и Герцеговины, которые были очень посещаемы как в прямом эфире, так и онлайн.
В организации этого исключительного культурного мероприятия помогли Почетный консул Боснии и Герцеговины Игорь Подколозин, наши компании и бизнесмены, работающие в Москве, Десимир Меджович, Ранка Балотич-Илич и Веселин Савичевич.













